lalaland home Bùi Viện

205/26 Đường Bùi Viện, District 1, Ho Chi Minh City, Vietnam·Voir sur la carte

Bien22 avis
7,1
Voir les prix
Voir les tarifs
1 / 16
Arrivéeà partir de 14:00
Départjusqu’à 12:00
Parking✓ Gratuit
WiFi✓ Gratuit
Animaux✕ Non admis
Petit-déjeunerNon précisé

Description

lalaland home Bùi Viện est un homestay situé à District 1, Hô Chi Minh-Ville, avec des chambres climatisées dotées chacune d'un balcon donnant sur la ville et d'une salle de bain privative avec douche. Il convient aux voyageurs qui recherchent une base simple au centre, à proximité des marchés, des musées et des parcs de District 1.

Les chambres font 20 m² et accueillent jusqu'à deux personnes, chacune avec un grand lit king size. La climatisation fonctionne dans toutes les chambres, et chaque salle de bain privative dispose de toilettes, d'une douche, de serviettes et de papier toilette. Chaque chambre possède également un réfrigérateur, une bouilloire électrique et un sèche-cheveux, et l'équipement varie légèrement : certaines chambres ont une armoire et un sol moquetté, tandis que d'autres disposent d'une table à manger.

L'établissement dispose aussi d'une terrasse et d'un WiFi gratuit dans tous les espaces. Des soins de beauté, dont la pédicure et la manucure, sont proposés à l'homestay, et le non-fumeur s'applique dans tout l'établissement.

Chambres

5 types de chambre · 20–20 m²

Les cinq chambres de lalaland home Bùi Viện font toutes 20 m² et accueillent jusqu'à deux personnes, chacune avec un grand lit king size. Chaque chambre dispose de la climatisation, d'un balcon avec vue sur la ville et d'une salle de bain privative avec douche, toilettes, serviettes, linge de maison et sèche-cheveux. Un réfrigérateur et une bouilloire électrique sont également présents de série dans chaque chambre.

C'est l'aménagement qui distingue les chambres. Trois d'entre elles, la Chambre Deluxe King, une Chambre double et une Chambre double Deluxe, ont un sol moquetté et une armoire, et pas de table à manger. L'autre Chambre double et l'autre Chambre double Deluxe ont une table à manger et pas de sol moquetté, elles conviennent donc aux voyageurs qui souhaitent s'asseoir pour manger dans la chambre.

Chambre double — lalaland home Bùi Viện

Chambre double

20 m² Max. 2 personnes 1 grand lit (King size)
BalconVue sur la villeMoquette

Cette Chambre double a un sol moquetté et une armoire, avec 20 m² d'espace, un lit king size, un balcon sur la ville et une salle de bain privative avec douche. Elle dispose d'un réfrigérateur et d'une bouilloire électrique mais pas de table à manger, elle est donc pensée pour se reposer plutôt que pour manger dans la chambre.

Voir les prix
Chambre double — lalaland home Bùi Viện

Chambre double

20 m² Max. 2 personnes 1 grand lit (King size)
BalconTable à mangerBouilloire électrique

La seconde Chambre double fait également 20 m², avec un lit king size, un balcon sur la ville et une salle de bain privative avec douche. Sa différence tient à la table à manger à côté du réfrigérateur et de la bouilloire électrique, et le sol n'est pas moquetté. Choisissez-la si vous souhaitez manger à table dans votre chambre.

Voir les prix
Chambre double Deluxe — lalaland home Bùi Viện

Chambre double Deluxe

20 m² Max. 2 personnes 1 grand lit (King size)
Vue sur la villeTable à mangerBouilloire électrique

La Chambre double Deluxe offre 20 m² avec un lit king size, un balcon avec vue sur la ville et une salle de bain privative avec douche. Elle est équipée d'une table à manger, d'une bouilloire électrique et d'un réfrigérateur, sans sol moquetté. Hormis le nom, elle correspond à l'autre Chambre double avec table à manger en taille, lit et équipement.

Voir les prix
Chambre Deluxe King — lalaland home Bùi Viện

Chambre Deluxe King

20 m² Max. 2 personnes 1 grand lit (King size)
BalconMoquetteRéfrigérateur

La Chambre Deluxe King est la chambre à choisir pour le lit king size de son nom : 20 m² avec un grand lit, un sol moquetté, une armoire et un balcon sur la ville. La salle de bain privative dispose d'une douche, et la chambre possède un réfrigérateur et une bouilloire électrique, mais pas de table à manger.

Voir les prix
Chambre double Deluxe — lalaland home Bùi Viện

Chambre double Deluxe

20 m² Max. 2 personnes 1 grand lit (King size)
Vue sur la villeMoquetteRéfrigérateur

Une seconde Chambre double Deluxe, de 20 m² avec un lit king size, un sol moquetté, une armoire et un balcon avec vue sur la ville. La salle de bain privative dispose d'une douche, et un réfrigérateur et une bouilloire électrique se trouvent dans la chambre. Elle correspond à la Chambre Deluxe King en taille, en lit et en équipement.

Voir les prix

Services

32 services
Parking
Balcon
Salle de bain privative
Climatisation
Vue
WiFi gratuit
Parking gratuit
Douche
Parking privé

La climatisation est présente dans chaque chambre, et chacune dispose d'un balcon avec vue sur la ville. Les salles de bain privatives sont équipées de toilettes, d'une douche, de serviettes, de papier toilette et d'un sèche-cheveux, et le non-fumeur s'applique dans tout l'établissement.

L'homestay dispose également d'une terrasse, de services internet et d'un WiFi gratuit dans tous les espaces. Des soins de beauté, dont la pédicure et la manucure, sont proposés sur place, un soin peut donc être organisé sans quitter l'établissement. Les chambres disposent d'un réfrigérateur et d'une bouilloire électrique, et elles ont aussi un étendoir et un portant à vêtements pour la lessive.

Un parking privé gratuit est disponible sur un site voisin, et il n'est pas nécessaire de le réserver. Comme le parking ne se trouve pas à l'homestay même, il convient aux voyageurs qui arrivent en voiture et ne sont pas gênés de faire une courte marche jusqu'aux chambres.

Généraux

  • Balcon
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Non-fumeur dans tout l'établissement
  • Pédicure
  • Manucure
  • Soins de beauté

Dans la chambre

  • Papier toilette
  • Serviettes
  • Salle de bain privative
  • Toilettes
  • Sèche-cheveux
  • Douche
  • Linge de maison
  • Vue sur la ville
  • Vue
  • Table à manger
  • Bouilloire électrique
  • Réfrigérateur
  • Étendoir à linge
  • Portant à vêtements

Médias et technologie

  • Services internet

Parking

  • Parking

L'homestay se trouve sur la rue Bùi Viện, à District 1, connue pour sa rue piétonne et son atmosphère de voyageurs à petit budget, si bien que les soirées sont animées par les cafés et les restaurants. Germini Coffee, The Sun 2, Nhà Hàng The View Garden et Đình Ông Quan Thánh sont tous à moins de 50 m, et l'église Nam Thành Holy See est à 250 m. L'église évangélique de Saigon, un peu plus loin, est à 350 m de l'établissement, si bien que la rue offre un mélange de restaurants, de cafés et d'églises à quelques pas.

L'aéroport international de Tân Sơn Nhất est à 5,5 km et la gare de Saigon à 2,3 km, ce qui représente de courts trajets pour les arrivées par avion ou par train. La gare routière la plus proche, Bến xe Sài Gòn, est à 300 m de l'établissement, et la station Ben Thanh, premier arrêt de la ligne 1 du métro, se trouve à 950 m. Parmi ces lieux, la gare routière est la plus proche, c'est donc la plus facile à rejoindre à pied.

Pour les visites, le marché Ben Thanh est à 1,1 km, un marché couvert pour les stands de nourriture et les souvenirs, et ses stands de nuit s'installent dans le même secteur le soir. Le quai Nha Rong, sur la rivière de Saigon, est à 1,7 km, et le musée des Beaux-Arts de Hô Chi Minh-Ville, à 1 km, présente une collection de peinture et de sculpture vietnamiennes, ce qui en fait une option utile par temps de pluie. Le parc Tao Dan, à 1000 m, est un espace vert idéal pour une promenade matinale.

  • Marché Ben Thanh
    Marché couvert avec stands de nourriture, de vêtements et de souvenirs.
    1,1 km
  • Station Ben Thanh
    Station de la ligne 1 du métro, au début de la ligne.
    950 m
  • Bến xe Sài Gòn
    Gare routière pour les bus interurbains, à une marche facile.
    300 m
  • Musée des Beaux-Arts de Hô Chi Minh-Ville
    Musée de peinture et de sculpture vietnamiennes, une option pour les jours de pluie.
    1 km
  • Quai Nha Rong
    Quai historique au bord de la rivière de Saigon.
    1,7 km
  • Parc Tao Dan
    Parc urbain verdoyant pour une promenade matinale.
    1000 m

Est-ce pour vous ?

Oui, si…

  • ✓vous voulez un balcon avec vue sur la ville : chaque chambre en dispose, avec la climatisation.
  • ✓vous souhaitez une pédicure, une manucure ou un autre soin de beauté pendant votre séjour : ils sont proposés à l'homestay.
  • ✓vous voyagez en couple et souhaitez un grand lit king size : chaque chambre en possède un grand pour deux personnes maximum.
  • ✓vous devez rester connecté : le WiFi est gratuit dans tous les espaces de l'établissement.
  • ✓vous voulez rejoindre à pied les sites de District 1 : le marché Ben Thanh est à 1,1 km et la station Ben Thanh à 950 m.

Peut-être pas, si…

  • ✕vous arrivez en voiture et comptez sur un parking à l'homestay même : le parking privé gratuit se trouve sur un site voisin, et aucune réservation n'est nécessaire.
  • ✕vous préférez un bain à une douche : les salles de bain privatives sont équipées d'une douche.
  • ✕vous voulez des soirées calmes : l'établissement se trouve sur la rue Bùi Viện, une rue piétonne et un quartier de voyageurs à petit budget à la vie nocturne animée.
  • ✕vous voyagez en groupe de trois personnes ou plus : chaque chambre accueille deux personnes maximum.

Ce que disent les clients

22 avis vérifiés
7,1

Les voyageurs apprécient surtout le cadre, suivi de près par les équipements, le personnel et le rapport qualité-prix. La propreté et le confort sont les points les moins bien notés, à prendre en compte si vous attendez une finition soignée.

Situation8,7
Équipements8,2
Personnel8,0
Rapport qualité/prix7,8
Propreté7,7
Confort7,4

Questions fréquentes

Combien coûte une nuit à lalaland home Bùi Viện ?

Les tarifs de lalaland home Bùi Viện varient selon les dates, la chambre choisie et les disponibilités, il n'y a donc pas de prix fixe par nuit à vous communiquer ici. Consultez les tarifs actuels sur les pages de nos partenaires de réservation pour les nuits que vous envisagez.

Comment se rendre à lalaland home Bùi Viện ?

La gare routière Bến xe Sài Gòn est à 300 m, la gare de Saigon à 2,3 km et l'aéroport international de Tân Sơn Nhất à 5,5 km. Pour le dernier trajet, un taxi ou une voiture de réservation en ligne est la solution la plus simple depuis chacun de ces points. Un parking privé gratuit est disponible sur un site voisin, et aucune réservation n'est nécessaire. Merci de bien vouloir indiquer à lalaland home Bùi Viện votre heure d'arrivée prévue à l'avance, car l'enregistrement se fait de 14h00 à 16h00.

Que trouve-t-on à proximité de lalaland home Bùi Viện ?

À moins de 50 m de lalaland home Bùi Viện se trouvent Đình Ông Quan Thánh, le café Germini Coffee et le restaurant Nhà Hàng The View Garden. La gare routière Bến xe Sài Gòn est à 300 m, la station Ben Thanh à 950 m, et le marché Ben Thanh à 1,1 km, un marché couvert pour les stands de nourriture et les souvenirs. Le quai Nha Rong, sur la rivière de Saigon, est à 1,7 km.

Combien de personnes chaque chambre de lalaland home Bùi Viện peut-elle accueillir ?

Chacune des cinq chambres de lalaland home Bùi Viện accueille jusqu'à deux personnes et dispose d'un grand lit king size. Une famille de trois personnes ou plus aura besoin de deux chambres, car aucune chambre n'est prévue pour une troisième personne.

Quelles chambres de lalaland home Bùi Viện ont une table à manger ?

Deux des cinq chambres ont une table à manger : une Chambre double et une Chambre double Deluxe, toutes deux de 20 m² avec un lit king size et un balcon sur la ville. Les trois autres chambres ont un sol moquetté et pas de table à manger.

Lalaland home Bùi Viện propose-t-il des soins de beauté ?

Oui, lalaland home Bùi Viện propose des soins de beauté, dont la pédicure et la manucure, directement à l'homestay. Les voyageurs qui souhaitent un soin peuvent en profiter pendant leur séjour sans sortir, et la terrasse ainsi que le balcon de chaque chambre sont d'autres lieux où se détendre.

Lalaland home Bùi Viện est-il non-fumeur ?

Oui, lalaland home Bùi Viện est non-fumeur dans tout l'établissement. Chaque chambre dispose de la climatisation et d'un balcon avec vue sur la ville, ce qui vous offre un endroit où vous asseoir à l'extérieur sans quitter la chambre.

lalaland home Bùi Viện · Photos (16)
7,1 Bien22 avis
Voir les prix